Газовая горелка «Hegwein» («Хегвайн») из Германии для парогенераторов «БетМатик»

Оборудование для обогрева бетонных заводов и инертных материалов в зимнее время, а точнее парогенераторы «БетМатик», комплектуются надежными немецкими горелками «Hegwein» для работы на природном газе.
Горелка 4-го типоразмера имеет специальное исполнение и изготовлена по специальному заказу, исходя из условий работы оборудования «БетМатик» и является в некотором роде уникальной.

Газовая горелка предназначена для производства заданного количества тепла 1000 кВт для паогенераторов мощностью 1 МВт. Высокое напряжение, генерируемое из входного напряжения (сетевого напряжения), создает запальную искру на свече. Возникшее пламя генерирует сигнал пламени с помощью электрода ионизации. Этот сигнал пламени усиливается на внешнем мониторе пламени или в автоматической системе управления горелкой.

Контроль пламени

Пламя контролируется электродом ионизации, который должен быть погружен в пламя. На электрод подается переменное напряжение через внешний монитор пламени или автоматическую систему управления горелкой. Горящее пламя создает электрическую цепь с корпусом горелки, действуя при этом как выпрямитель для тока ионизации. Выпрямленный ионизационный ток фиксируется внешним монитором пламени.

Время безопасности

Время безопасности — это время срабатывания внешнего монитора пламени или автоматической системы управления горелкой на потерю сигнала пламени (ток ионизации). Стандартное время безопасности ≤ 1 с.

Регулирование расхода топливного газа и воздуха

При вводе в эксплуатацию газовой горелки, необходимо установить стехиометрическое соотношение расходов газа и воздуха, и тем самым обеспечить полное сгорание топливного газа.
После этого следует выполнить точную регулировку на основании показателей эмиссии или в соответствии с требованиями технологического регламента.
Отрегулируйте процесс горения так, чтобы содержание остаточного кислорода было около 3-5%, а значение CO — примерно равным нулю. При эксплуатации газовой горелки с избытком или недостатком воздуха, показатели эмиссии вредных веществ могут увеличиваться, и диапазон регулирования горелки может быть ограничен.
Нельзя превышать максимальную мощность газовой горелки. При использовании особых видов топливного газа необходимо проконсультироваться с фирмой «БетМатик»