Система водоподготовки для парогенераторов

В случае использования т.н. жесткой воды, эксплуатация парогенератора будет неизбежно связана с периодической промывкой бака.

Промывка бака парогенератора – это комплекс мероприятий, для удаления с внутренней поверхности бака и установленного в него оборудования отложений, загрязнений и накипи, которые образуются в процессе эксплуатации.

Один из вариантов промывки бака и теплообменника это проведение химической очистки. В общих чертах процесс химической промывки выглядит следующим образом. В процессе химической промывки, в первую очередь сливается вода из бака, затем к нему подключается установка для химической промывки, включающая в себя бак с реагентом, реверсный насос и ТЭН. При помощи установки для химической промывки в бак закачивается реагент для промывки, состоящий из раствора кислот. После этого начинается циркуляция раствора по котловым трубам. Время циркуляции кислотного раствора по котловым трубам зависит от степени загрязненности парогенератора и характера отложений, в среднем составляет 4 – 7 часов при средней степени загрязнения и до 48 часов при высокой.

Хотя химикаты и широко используются в борьбе с отложениями, однако высокие затраты и сложность технологического процесса, а также возрастающее понимание в необходимости защиты окружающей среды толкает к поиску физических методов очистки. В результате интенсивного исследования магнитных полей была разработана гидромагнитная система ГМС на основе высокоэнергетических магнитов.

Основным элементом магнитного преобразователя является многополюсный магнит цилиндрической формы (см. Рисунок 1), создающий аксиально-симметричное магнитное поле, аксиальная и радиальная составляющие которого при переходе от полюса к полюсу меняют направление на противоположное. Магнитный элемент соосно установлен в корпусе, представляющем собой стандартную трубу из ферромагнитного материала, составляя единую магнитную систему. За счет такой конструкции достигается максимальная эффективность воздействия магнитного поля на воду.

Рис.1

Принцип работы системы ГМС: Вода, проходя через выровненное магнитное поле, претерпевает изменения. Резонанс приводит к отделению положительно и отрицательно заряженных молекул воды и высвобождает микровключения. При этом микровключения становятся центрами кристаллизации, то есть идеальной поверхностью для осаждения ионов кальция и магния. Микрокристаллы, свободно циркулируя по трубопроводам и теплообменным элементам системы, дают возможность ионам кальция и магния, присутствующим в воде, соединяться с ними, не позволяя им соединяться друг с другом на внутренних поверхностях системы. Они же способствуют тому, что уже сформировавшиеся отложения накипи на поверхностях системы, будут разбиваться на отдельные фрагменты и вымываться водой в виде суспензии, которая, в свою очередь, осаждается в корпусе грязевика, устанавливаемого в любой системе отопления, горячего водоснабжения, а также в технологических системах различного назначения.

После проведения очистки необходимо промыть емкость и трубопроводы в котле проточной водой для того чтобы остатки химических реагентов не попали в бетон с горячей водой.